Sale Modern Books & Manuscripts /Lot 46 [Rose Adler - Cassou] Donations de D. David-Weill aux musées français

  • [Rose Adler - Cassou]  Donations de D. David-Weill aux musées français
[Rose Adler - Cassou]Donations de D. David-Weill aux musées français
2 vol. in-8, rel. demi-maroquin bleu à bande de vélin. Initiales DW au milieu des plats, D poussé à l'argent, W en vélin et box mosaïqué. Titre au dos argenté et poussé à l'argent, tête argentée, doublure feuille de bois, étuis (Inv. Rose Adler, 1953). Deux volumes reliés pareillement, catalogues de cette magnifique donation. Ex. imprimé spécialement pour Mme D. David-Weill. Vol. 1 : exposition du 6 mai au 7 juin 1953 à l'Orangerie des Tuilerie ; vol. 2 : exposition d'octobre 1956 à janv. 1957 au Musée du Louvre. Ed. des Musées Nationaux. Enrichis de :
- L.T.S. du Directeur des Musées de France, M. Salles, 20.5.1953, accompagnant l'envoi du présent catalogue.
- J. CASSOU : P.A.S., s.d. à Mme D. David-Weill à propos du décès de son mari : "… Vous savez quelle ferveur, quelle véritable tendresse nous nourrissions tous, pour cet homme admirable, notre ami, notre grand ami. Son grand cœur, sa magnifique intelligencen si lucide et si allègre, l'amour qu'il portait aux choses de l'art…"

Estimation 600 - 800 €

Sold 683 €

Lot 46

[Rose Adler - Cassou]
Donations de D. David-Weill aux musées français

Sold 683 € [$]

Estimation 600 - 800 €

Sold 683 €

Sale: 1567
Date: 14 may 2009 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

Modern Books & Manuscripts