Sale Fine Watches - 18 july 2019 /Lot 753 ROLEX Submariner "WWF", ref. 1680, n° 2191136

  • ROLEX  Submariner "WWF", ref. 1680, n° 2191136
ROLEX
Submariner "WWF", ref. 1680, n° 2191136
Vers 1970

Montre bracelet de plongée en or jaune 18k (750) livrée pour le lauréat du Festival du Film sous-marin en 1970, parrainé par la Fondation WWF
Boîtier : rond, lunette tournante graduée, couronne et fond vissés, gravé au dos " WWF- ROLEX, Paris XII 1970- Festival Film Sous-Marin"
signé
Cadran : noir, index appliqués, trotteuse centrale, minuterie chemin de fer, date à guichet, signé
Mouvement : automatique cal. 1570, certifié chronomètre, 26 rubis, signé
Bracelet / Boucle : "Oyster" en or, n° 9290 / déployante n° 470, signé
Tour de poignet : approx. 180 mm
Diam. : 39 mm
Poids brut : 152,05 g.
Avec : une attestation de chronomètre, bon de livraison manuscrit de 1970, un écrin d'époque, certificat "Grand Prix World Wildlife Rolex" et documentation attestant de son histoire (Diplôme du lauréat de ce Festival, documents sur les Frères Lebrun et leurs "inventions" pour filmer sous l'eau)

Provenance : Acquis directement auprès des Frères Lebrun par l'actuel propriétaire

A 18k yellow gold automatic diver's wristwatch, gold bracelet with deployant clasp signed. With chronometer certificate, the hand written delivery order from 1970, with a presentation case, a certificate "Grand Prix World Wildlife Rolex" and documentation attesting its history (Diploma of the winner of this Festival, documents on the Lebrun Brothers and their "inventions" to film under water
Acquired directly to the Lebrun Brothers by the actual owner

Cette montre-bracelet unique en son genre a été offerte au lauréat du festival du Film maritime et d'aventures sous-marine, du 3 au 5 décembre 1970. Cette Rolex Submariner sous la référence 1680 dans sa version en or est accompagné du certificat de la WWF décerné à Monsieur Loïc Lebrun pour son film " Les Eaux Buissonières ".

L'apparition sur le marché de cette pièce historique confirme pour bon nombre de collectionneurs l'implication de la marque Rolex dans la défense de la nature, un sujet qui aujourd'hui occupe une place prépondérante dans notre société. Si la marque Rolex tient une place à part dans le cœur des collectionneurs, cette montre accompagnée de son certificat WWF est une véritable découverte.

Le World Wildlife Fund plus connu sous le patronyme WWF est sans nul doute l'une des organisations non gouvernementales les plus connues au monde, dont le panda est devenu l'emblème.

Une fois n'est pas coutume, la marque Rolex nous surprend avec cette découverte d'une pièce vintage largement documentée comprenant des photos des plongeurs de l'époque en noir et blanc, ainsi que le bon de livraison d'origine daté de 1970 et à tête de Rolex SA.

Estimation 80 000 - 120 000 €

Sold 104,000 €

Lot 753

ROLEX

Sold 104,000 € [$]

ROLEX
Vers 1970

signé
Diam. : 39 mm
Poids brut : 152,05 g.

Estimation 80 000 - 120 000 €

Sold 104,000 €

Sale: M1065
Date: 18 jul. 2019 14:30

Phone +33 1 42 99 20 39

Fine Watches