Sale The Bull Collection - 19 july 2020 /Lot 36 ROLEX Ref. 6564, n° 480538

  • ROLEX  Ref. 6564, n° 480538
ROLEX
Ref. 6564, n° 480538
Vers 1959

Montre bracelet en or rose 18k (750)
Boîtier : rond, lunette stylisée, couronne et fond vissés, signé
Cadran : ardoise métalisé, index "bâton" appliqués, points et aiguilles luminescents, trotteuse centrale, minuterie perlée, signé
Mouvement : automatique cal.1030 dit "papillon", certifié chronomètre, signé
Bracelet / Boucle : en or texturé / déployante, 6565, signée
Tour de poignet : approx. 184 mm
Diam. : 35 mm
Poids brut : approx. 101,30 g.

Provenance : The Bull Collection

A 18k rose gold automatic wristwatch, gold bracelet with deployant clasp

CONDITION REPORT :
A la rédaction du catalogue le mouvement fonctionne (-10 seconde / jour). Veuillez noter que la précision de chronométrie n'est pas garantie et Artcurial ne pourra être tenu pour responsable des éventuels coûts de réparation. Révision d'usage à prévoir

Bon état général
Légères traces de polissage visibles sur l'ensemble
Bracelet en bon état
Cadran en bon état

CONDITION REPORT :
At the time of cataloguing the movement is ticking (-10 seconds / jour ). Please note that the movement has not been checked for timekeeping accuracy and Artcurial will not be held responsible for any repairs should they be required. Overhaul is recommended

Good condition
Signs of polishing
Dial in good condition
Bracelet in good condition

Estimation 4 000 - 8 000 €

Sold 17,550 €

Lot 36

ROLEX
Ref. 6564, n° 480538

Sold 17,550 € [$]

ROLEX
Ref. 6564, n° 480538
Vers 1959

Diam. : 35 mm

CONDITION REPORT :

Bon état général
Bracelet en bon état
Cadran en bon état

CONDITION REPORT :

Good condition
Signs of polishing
Dial in good condition
Bracelet in good condition

Estimation 4 000 - 8 000 €

Sold 17,550 €

Sale: M1070
Location: Hôtel Hermitage, Monte-Carlo
Date: 19 jul. 2020 19:00

Phone +33 1 42 99 20 39

The Bull Collection & to various amateurs