Sale Important Watches - 19 january 2021 /Lot 55 ROLEX Ref. 4500, n° 533658

  • ROLEX  Ref. 4500, n° 533658
  • ROLEX  Ref. 4500, n° 533658
  • ROLEX  Ref. 4500, n° 533658
  • ROLEX  Ref. 4500, n° 533658
  • ROLEX  Ref. 4500, n° 533658
ROLEX
Ref. 4500, n° 533658
Vers 1947

Chronographe bracelet en or jaune 18k (750)
Boîtier: rond, couronne et fond vissé, signé
Cadran: crème avec deux compteurs pour l'indication des minutes et des secondes, index appliqués, graduation tachymètre, minuterie chemin de fer 1/5e de seconde, signé
Mouvement: mécanique cal. 23, 17 rubis, signé
Boucle : ardillon en or, siglée
Diam. 36 mm
Poids brut : 54,35 g.

A 18k yellow gold manual winding chronograph wristwatch, gold buckle signed

La référence 4500 est l'un des rares chronographes Oyster produits avec seulement deux compteurs, cela donne à la montre un design typique de cette époque. La production a été lancée dans les années 1940 disponible en or jaune, comme notre exemple, ou encore or rose, acier, ou or et acier.

Littérature
Des exemples similaires sont illustrés dans I Cronografi La Leggenda, Pucci Pappaleo Editore, pp. 206-221.

RAPPORT DE CONDITION :
A la rédaction du catalogue le mouvement fonctionne (+15 secondes / jour). Veuillez noter que la précision de chronométrie n'est pas garantie et Artcurial ne pourra être tenu pour responsable des éventuels coûts de réparation.

Bel état de conservation
Traces d'usage
Poinçon encore bien visible sur le boîtier
Cadran d'origine avec belle patine homogène

CONDITION REPORT :
At the time of cataloguing the movement is ticking (+15 seconds / day). Please note that the movement has not been checked for timekeeping accuracy and Artcurial will not be held responsible for any repairs should they be required.

Good condition / well preserved
Signs of use, light scuffs
Hallmark well preserved on the band
Original dial with patina, slighly oxidized on the center

Estimation 20 000 - 30 000 €

Sold 40,300 €

Lot 55

ROLEX
Ref. 4500, n° 533658

Sold 40,300 € [$]

ROLEX
Ref. 4500, n° 533658
Vers 1947

Diam. 36 mm
Poids brut : 54,35 g.

Littérature

RAPPORT DE CONDITION :

Bel état de conservation
Traces d'usage

CONDITION REPORT :

Signs of use, light scuffs

Estimation 20 000 - 30 000 €

Sold 40,300 €

Sale: M1077
Location: Hôtel Hermitage, Monte-Carlo
Date: 19 Jan. 2021 16:00

Phone +33 1 42 99 20 39

Fine Watches