Sale Fine Watches - 23 january 2019 /Lot 25 ROLEX Prince Railway, ref. 1862, n° 10514

  • ROLEX  Prince Railway, ref. 1862, n° 10514
ROLEX
Prince Railway, ref. 1862, n° 10514
Vers 1939

Montre bracelet en or 18k (750) bicolore et acier dit "rolesor"
Boîtier : rectangulaire, carrure "escalier" à pans coupé de style Art Déco, fond clippé, signé
Cadran : argenté trois tons dit "secteur", heure et minute excentrées, grande trotteuse, signé
Mouvement : mécanique type "Extra-Prima", ajusté 6 positions, qualité observatoire, signé
Dim. / Poids brut : 22 x 42 mm / 29,00 g.

Provenance : Collection d'un amateur, Allemagne

A 18k 2 tone gold and stainless steel manual winding wristwatch
Private Collection, Germany

Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 5,200 €

Lot 25

ROLEX

Sold 5,200 € [$]

ROLEX
Vers 1939

Private Collection, Germany

Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 5,200 €

Sale: M1055
Date: 23 jan. 2019 14:30

Phone +33 1 42 99 20 39

Fine Watches