Sale Modern & Vintage Watches Online - 20 may 2021 /Lot 79 ROLEX Oyster Perpetual, ref. 1002, n° 487864

  • ROLEX  Oyster Perpetual, ref. 1002, n° 487864
ROLEX
Oyster Perpetual, ref. 1002, n° 487864
Vers 1976

Montre bracelet en or rose 18k (750)
Boîtier : rond, fond vissé, signé
Cadran : doré, index "baton" appliqués, trotteuse centrale, signé
Mouvement : automatique cal. 1560, rotor dit "papillon",certifié chronomètre, signé
Boucle : ardillon en métal doré, siglée
Diam. : 34 mm
Poids brut : 51,95

A 18k rose gold automatic wristwatch, gilt metal buckle branded

RAPPORT DE CONDITION :

Bon état général
Peu de signes d'usage
Quelques micro-griffures visibles sur la lunette et au dos
Un très léger enfoncement et une marque à 9h sur le cadran
Usure au niveau des entrecornes

CONDITION REPORT :

Very limited signs of use
Light scuffs on the bezel and the caseback
A very light dent on the dial at 9k with a mark
Signs of use between the horns

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 3,900 €

Lot 79

ROLEX

Sold 3,900 € [$]

ROLEX
Vers 1976

Diam. : 34 mm
Poids brut : 51,95

RAPPORT DE CONDITION :

Bon état général
Peu de signes d'usage

CONDITION REPORT :

Very limited signs of use

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 3,900 €

Sale: IT4056
Location: Online Only
Date: 20 may 2021 12:00

Jean-Baptiste Dulayet
Phone +33 1 42 99 16 51
jbdulayet@artcurial.com

Modern & Vintage Watches Online