Sale Fine Watches - 19 january 2017 /Lot 214 ROLEX Milgauss, ref. 6541, n°412179

  • ROLEX  Milgauss, ref. 6541, n°412179
ROLEX
Milgauss, ref. 6541, n°412179
Vers 1958

Montre bracelet anti-magnétique en acier
Boîtier : rond, couronne et fond vissés, lunette tournante graduée, capsule de protection anti-magnétique, fond gravé "IV. 1958", signé
Cadran : noir "nid d'abeille", index "point" blanc, trotteuse centrale "éclair", signé
Mouvement : automatique cal.1066, certifié chronomètre, 25 rubis, signé
Bracelet / Boucle : "Oyster" acier riveté extensible, numéroté "65", signé / déployante acier rainuré, signée
Diam. :38 mm.

Stainless steel automatic anti-magnetic wristwatch. "Oyster" bracelet with deployant clasp signed

Provenance : À l'actuel propriétaire depuis son acquisition en 1965 / From the original owner since 1965

Bibliographie : John Goldberger, " 100 Superlative Rolex Watches ", d'autres exemplaires de ref. 6541, pp. 224 et 225

Commentaire : La référence Milgauss 6541 est produite à partir de 1954, avec une capsule qui protège le calibre 1066 des forces magnétiques jusqu'à 1000 gauss (unité de mesure pour les champs magnétiques), alors que la moyenne de résistance aux champs magnétiques pour une montre standard est de 50 gauss. Cette montre bracelet à usage professionnel était à l'origine destinée aux scientifiques, tels que les ingénieurs du CERN à Genève. Pour adapter cette capsule, les boîtiers ont été agrandis, rendant ainsi ce modèle plus imposant.
Notre montre, fabriquée en 1958, est dotée d'une seconde centrale en forme d'éclair, avec son cadran "nid d'abeille" (en alliage de cuivre). Elle est dans un état de conservation remarquable, et c'est le premier propriétaire qui aujourd'hui nous la confie.
Estimation 90 000 - 120 000 €

Sold 109,200 €

Lot 214

ROLEX
Milgauss, ref. 6541, n°412179

Sold 109,200 € [$]

ROLEX
Milgauss, ref. 6541, n°412179
Vers 1958

Diam. :38 mm.

Estimation 90 000 - 120 000 €

Sold 109,200 €

Sale: M1015
Date: 19 jan. 2017 18:00

Phone +33 1 42 99 20 39

Fine Watches