Sale Fine Watches /Lot 312 ROLEX GMT Master, ref. 1675, n° 3224654

  • ROLEX  GMT Master, ref. 1675, n° 3224654
ROLEX
GMT Master, ref. 1675, n° 3224654
Vers 1972

Montre bracelet en acier avec second fuseau horaire
Boîtier : rond, lunette tournante graduée 24h, couronne et fond vissés, gravé à l'intérieur "III.72", signé
Cadran :noir mat, index et aiguilles luminescents, trotteuse centrale, minuterie chemin de fer, indication du second fuseau horaire par aiguille "rouge", date à guichet, signé
Mouvement : automatique cal. 1560, 26 rubis, certifié chronomètre, signé
Bracelet / Boucle : Oyster en acier, ref. 7836, endlink 382 / déployante, signée
Tour de poignet : approx. 180 mm
Diam. : 39 mm
Avec : écrin d'époque et surboîte, un bracelet supplémentaire Jubilé, ref. 625, endlink 55 et boucle déployante ref. 6251H signée, un tag

Stainless steel automatic wristwatch with 2 time zone, Jubilee bracelet with a deployant clasp signed. With a presentation case from the period, an extra Oyster bracelet ref. 7836 with deployant clasp signed, a tag

RAPPORT DE CONDITION :

Calibre 1575
Numéro de série et numéro de modèle bien visible ( 1675 / 3 224 654)
Cadran mat MK2 d'origine (matching)
Caseback sans trace de notation de révision d'horloger.
Insert d'origine fat font faded red back, verre plexi
Bel état de la boite
Dateur d'origine open 6 / 9
Bracelet 7836 en bon état d'origine, 13 maillons + bracelet jubilé plié bon état

RAPPORT DE CONDITION :

Caliber 1575
Serial number and ref clearly legeable
Original dial MK2
No watchmaker's signs on the caseback
Original insert "Fat Font Faded Red Back", plexiglass
Original date "open 6"
Original bracelet in good condition, 13 links
Jubilee bracelet in good condition

Estimation 12 000 - 18 000 €

Sold 24,700 €

Lot 312

ROLEX

Sold 24,700 € [$]

ROLEX
Vers 1972

Diam. : 39 mm

RAPPORT DE CONDITION :

Calibre 1575
Bel état de la boite
Dateur d'origine open 6 / 9

RAPPORT DE CONDITION :

Caliber 1575
Original dial MK2
Original date "open 6"

Estimation 12 000 - 18 000 €

Sold 24,700 €

Sale: M1089
Location: Hôtel Hermitage, Monte-Carlo
Date: 17 Jan. 2022 18:00

Phone +33 1 42 99 20 39

Fine Watches