Sale The Bull Collection - 19 july 2020 /Lot 69 ROLEX GMT Master "Pointed Crown Guards / Underline", ref. 1675, n° 1015423

  • ROLEX  GMT Master "Pointed Crown Guards / Underline", ref. 1675, n° 1015423
ROLEX
GMT Master "Pointed Crown Guards / Underline", ref. 1675, n° 1015423
Vers 1963

Montre bracelet en acier avec second fuseau horaire
Boîtier : rond, lunette tournante graduée 24h (manque le cran de sureté), couronne et fond vissés, gravé à l'intérieur "IV.63", signé
Cadran : laqué noir "gilt" et "Underline", index et aiguilles luminescents, trotteuse centrale, date à guichet, indication du second fuseau horaire par aiguille "rouge", date à guichet, signé et marqué "Swiss"
Mouvement (à réviser) : automatique cal. 1560, 26 rubis, certifié chronomètre, signé
Bracelet / Boucle (postérieurs) : "Oyster" plié d'époque, en acier, n° 300.9315 / déployante type Flip Lock" , signée
Tour de poignet : approx. 170 mm
Diam. : 39 mm
Avec : un écrin d'époque signé

À l'actuel propriétaire depuis son acquisition en 1965

A stainless steel automatic wristwatch with 2 time zone, "Oyster" bracelet with deployant clasp signed (latter), movement not running. With a presentation
From the original owner since 1965

RAPPORT DE CONDITION :

État général moyen
Traces d'usures visibles sur le boîtier, quelques signes d'usage et griffure, probablement poli une fois
Beau cadran d'origine "Gilt-Underline" en bon état, avec une belle patine homogène
Index luminecents patiné (non active)
Léger manques de matière luminescente sur l'aiguille des minutes
Lunette "Pepsi" décolorée
Mouvement à réviser
Bracelet postérieur

CONDITION REPORT :

Average condition
Signs of use on the case, probably polished once
Original black "gilt and undeline"dial in good condition, lovely patina
Light lacks of luminescent material on the minute hand
"Pepsi" bezel discolored
Movement needs a complete service
Latter racelet

Commentaire : Cette Rolex GMT Master provient directement de son premier propriétaire d'origine qui l'acquiert en 1965 à Vientiane au Laos. Originaire du Nord Vietnam à Hanoï, le propriétaire de cette montre l'a porté tout au long de sa vie ce lui donne cette patine du temps unique. A l'époque, il participe notamment à plusieurs opérations spéciales avec les forces américaines en tant qu'agent et pourra rejoindre la France dès 1967 où il vit encore actuellement.
Estimation 8 000 - 12 000 €

Sold 29,900 €

Lot 69

ROLEX

Sold 29,900 € [$]

ROLEX
Vers 1963

Diam. : 39 mm

RAPPORT DE CONDITION :

État général moyen
Lunette "Pepsi" décolorée
Mouvement à réviser
Bracelet postérieur

CONDITION REPORT :

Average condition
"Pepsi" bezel discolored
Latter racelet

Estimation 8 000 - 12 000 €

Sold 29,900 €

Sale: M1070
Location: Hôtel Hermitage, Monte-Carlo
Date: 19 jul. 2020 19:00

Phone +33 1 42 99 20 39

The Bull Collection & to various amateurs