Sale The Bull Collection - 19 july 2020 /Lot 30 ROLEX GMT Master "Pepsi", ref. 1675, n° 3006218

  • ROLEX  GMT Master "Pepsi", ref. 1675, n° 3006218
  • ROLEX  GMT Master "Pepsi", ref. 1675, n° 3006218
  • ROLEX  GMT Master "Pepsi", ref. 1675, n° 3006218
ROLEX
GMT Master "Pepsi", ref. 1675, n° 3006218
Vers 1971

Montre bracelet en acier avec second fuseau horaire
Boîtier : rond, lunette tournante graduée 24h, couronne et fond vissés, gravé "II.71" à l'intérieur, signé
Cadran : noir, index et aiguilles luminescents, aiguille chemin de fer rouge pour le second fuseau horaire, trotteuse centrale, minuterie chemin de fer, date à guichet, signé
Mouvement : automatique cal. 1570, 26 rubis, certifié chronomètre, signé
Bracelet / Boucle ; "Oyster" en acier, mailles plates, 380.7836 / déployante, signée
Tour de poignet : approx. 180 mm
Diam. : 39 mm
Avec : une garantie et un livret de garantie punché du 21.07.1973

Provenance : The Bull Collection

A stainless steel automatic wristwatch with 2 time zone, "Oyster" bracelet with deployant clasp signed.

RAPPORT DE CONDITION :
A la rédaction du catalogue le mouvement fonctionne (+ 15 secondes / jour). Veuillez noter que la précision de chronométrie n'est pas garantie et Artcurial ne pourra être tenu pour responsable des éventuels coûts de réparation. Révision d'usage à prévoir

Bon état général
Légers signes de polissage sur l'ensemble
Cadran avec matière luminescente ne fonctionne plus
Aiguilles de service

At the time of cataloguing the movement is ticking (+15 seconds / day). Please note that the movement has not been checked for timekeeping accuracy and Artcurial will not be held responsible for any repairs should they be required. Overhaul is recommended

Good condition
Signs of use
Luminescent material not active
Service dial




Commentaire : Cette référence 1675 de la fameuse GMT Master aura été l'un des plus grands succès de la marque Rolex. Cette montre destinée à l'origine aux pilotes des ccompagnies aériennes aura su traverser le temps pour devenir aujourd'hui un objet de convoitise. Au delà des variantes existantes sur lesquelles les collectionneurs avertis sont de plus en plus alertes, son surnom de "Pepsi" vient du code couleur utilisé pour la lunette qui rappelle celui de la célèbre marque de soda américain.
Estimation 10 000 - 15 000 €

Sold 19,500 €
* Results are displayed including buyer's fees and taxes. They are generated automatically and can be modified.

Lot 30

ROLEX
GMT Master "Pepsi", ref. 1675, n° 3006218

Sold 19,500 € [$]

ROLEX
GMT Master "Pepsi", ref. 1675, n° 3006218
Vers 1971

Montre bracelet en acier avec second fuseau horaire
Boîtier : rond, lunette tournante graduée 24h, couronne et fond vissés, gravé "II.71" à l'intérieur, signé
Cadran : noir, index et aiguilles luminescents, aiguille chemin de fer rouge pour le second fuseau horaire, trotteuse centrale, minuterie chemin de fer, date à guichet, signé
Mouvement : automatique cal. 1570, 26 rubis, certifié chronomètre, signé
Bracelet / Boucle ; "Oyster" en acier, mailles plates, 380.7836 / déployante, signée
Tour de poignet : approx. 180 mm
Diam. : 39 mm
Avec : une garantie et un livret de garantie punché du 21.07.1973

Provenance : The Bull Collection

A stainless steel automatic wristwatch with 2 time zone, "Oyster" bracelet with deployant clasp signed.

RAPPORT DE CONDITION :
A la rédaction du catalogue le mouvement fonctionne (+ 15 secondes / jour). Veuillez noter que la précision de chronométrie n'est pas garantie et Artcurial ne pourra être tenu pour responsable des éventuels coûts de réparation. Révision d'usage à prévoir

Bon état général
Légers signes de polissage sur l'ensemble
Cadran avec matière luminescente ne fonctionne plus
Aiguilles de service

At the time of cataloguing the movement is ticking (+15 seconds / day). Please note that the movement has not been checked for timekeeping accuracy and Artcurial will not be held responsible for any repairs should they be required. Overhaul is recommended

Good condition
Signs of use
Luminescent material not active
Service dial




Commentaire : Cette référence 1675 de la fameuse GMT Master aura été l'un des plus grands succès de la marque Rolex. Cette montre destinée à l'origine aux pilotes des ccompagnies aériennes aura su traverser le temps pour devenir aujourd'hui un objet de convoitise. Au delà des variantes existantes sur lesquelles les collectionneurs avertis sont de plus en plus alertes, son surnom de "Pepsi" vient du code couleur utilisé pour la lunette qui rappelle celui de la célèbre marque de soda américain.
Estimation 10 000 - 15 000 €

Sold 19,500 €
* Results are displayed including buyer's fees and taxes. They are generated automatically and can be modified.

Sale’s details

Sale: M1070
Location: Hôtel Hermitage, Monte-Carlo
Date: 19 jul. 2020 19:00

Contact

Justine Lamarre
Phone +33 1 42 99 20 39
jlamarre@artcurial.com

Purchase Orders & Auctions by Phone

Kristina Vrzests
Phone +33 1 42 99 20 51
Fax +33 1 42 99 20 60
bids@artcurial.com

Conditions of Purchase

The Bull Collection & to various amateurs