Sale Important Watches - 20 july 2021 /Lot 666 ROLEX GMT Master "Concord / Nipple Dial", ref. 1675, n° 2046681

  • ROLEX  GMT Master "Concord / Nipple Dial", ref. 1675, n° 2046681
ROLEX
GMT Master "Concord / Nipple Dial", ref. 1675, n° 2046681
Vers 1972

Montre bracelet en or 18k (750) avec second fuseau horaire
Cadran : noir "gilt" dit "nipple dial", index cerclés, date à guichet, aiguille flèche pour le second fuseau horaire, trotteuse centrale, minuterie chemin de fer, signé
Bracelet / Boucle : "Oyster" en or, endlink 80 / déployante, 2.72, signée
Tour de poignet : approx. 190 mm
Diam. : 40 mm
Poids brut : 121,65 g.
Avec : une garantie du 18.04.1974 avec le cachet du revendeur "Le Diamant Blanc" à Marseille

A 18k yellow gold automatic wristwatch with 2 time zone, "Nipple dial", Oyster bracelet with deployant clasp signed. With a guarantee dated 18.04.1974 with the stamp's retailer "Le Diamant Blanc" Marseille.

RAPPORT DE CONDITION :

Bon état général
Belle épaisseur de la boîte
Cadran et insert postérieurs (non d'origine)
Aiguilles "Concord" d'époque
Bracelet d'origine en très bel état de conservation "2.72"

CONDITION REPORT :

Good condition
Case well preserved
Dial and insert added later
"Concord" hands from the period
Original bracelet "2.72"

Estimation 15 000 - 25 000 €

Sold 42,900 €

Lot 666

ROLEX

Sold 42,900 € [$]

ROLEX
Vers 1972

Diam. : 40 mm
Poids brut : 121,65 g.

RAPPORT DE CONDITION :

Bon état général
Belle épaisseur de la boîte
Aiguilles "Concord" d'époque

CONDITION REPORT :

Good condition
Case well preserved
Dial and insert added later
Original bracelet "2.72"

Estimation 15 000 - 25 000 €

Sold 42,900 €

Sale: M1083
Location: Hôtel Hermitage, Monte-Carlo
Date: 20 jul. 2021 18:00

Phone +33 1 42 99 20 39

Important Watches