Sale The Bull Collection - 19 july 2020 /Lot 29 ROLEX Explorer II dit "Freccione", ref. 1655, n° 3299850

  • ROLEX  Explorer II dit "Freccione", ref. 1655, n° 3299850
ROLEX
Explorer II dit "Freccione", ref. 1655, n° 3299850
Vers 1973

Montre bracelet en acier avec indication 24h
Boîtier : rond, lunette graduée 24h, couronne et fond vissés, signé
Cadran : noir, index et aiguilles luminescents, minuterie chemin de fer, trotteuse centrale, aiguille flèche pour l'indication 24h, date à guichet, signé
Bracelet / Boucle : "Oyster" en acier, mailles plates, n° 7836.380 / déployante "Flip Lock" acier, signée
Tour de poignet : approx. 180 mm
Diam. : 39 mm
Avec : une garantie du 2.11.80, 2 tags

Provenance : The Bull Collection

Stainless steel automatic wristwatch with 24h indication. Stainless steel "Oyster" bracelet with "Flip Lock", deployant clasp signed. With a guarantee dated 2.11.80, 2 tags

RAPPORT DE CONDITION :
A la rédaction du catalogue le mouvement fonctionne (-15 secondes / jour). Veuillez noter que la précision de chronométrie n'est pas garantie et Artcurial ne pourra être tenu pour responsable des éventuels coûts de réparation. Révision d'usage à prévoir

Bon état général
Légères traces de polissage sur le boîtier
Matière luminescente non active (sauf sur l'aiguille flèche)
Sticker d'origine au dos

CONDITION REPORT :
At the time of cataloguing the movement is ticking (-15 seconds / day). Please note that the movement has not been checked for timekeeping accuracy and Artcurial will not be held responsible for any repairs should they be required. Overhaul is recommended

Good condition
Signs of polishing
Original sticker on the caseback

Commentaire : Cet exemple rare de la référence 1655 présente, entre autre, la particularité d'avoir encore au dos son sticker d'origine. C'est un signe distinctif qui lui confère le statut de "trophée" pour les collectionneurs. Rares sont les montres de cette époque que l'on peut encore retrouver dans cet état de conservation. La"Steve Mc Queen" appelée aussi par les amateurs italiens "Freccione" est un grand classique. Lancée à l'origine en 1971, elle a été conçue principalement pour les spéléologues.
Estimation 10 000 - 15 000 €

Sold 24,700 €

Lot 29

ROLEX

Sold 24,700 € [$]

ROLEX
Vers 1973

Diam. : 39 mm

RAPPORT DE CONDITION :

Bon état général
Sticker d'origine au dos

CONDITION REPORT :

Good condition
Signs of polishing

Estimation 10 000 - 15 000 €

Sold 24,700 €

Sale: M1070
Location: Hôtel Hermitage, Monte-Carlo
Date: 19 jul. 2020 19:00

Phone +33 1 42 99 20 39

The Bull Collection & to various amateurs