Sale Fine Watches - 18 july 2016 /Lot 398 ROLEX "Eagle Al Makhtoum", Daytona , ref. 6263/6265, n° 3365408, vers 1973

  • ROLEX  "Eagle Al Makhtoum", Daytona , ref. 6263/6265, n° 3365408, vers 1973
ROLEX
"Eagle Al Makhtoum", Daytona , ref. 6263/6265, n° 3365408, vers 1973
Exceptionnel et rare chronographe bracelet en acier, commande spéciale des Emirats Arabes Unies. Boîtier rond avec poussoirs, couronne et fond vissés, lunette graduée tachymètre. Cadran argenté avec index appliqués et aiguilles tritium, trois compteurs noir pour l'indication des 30 minutes, 12h et des secondes, chemin de fer 1/5e de seconde, le cadran orné d'un émail polychrome à 12h figurant le "Faucon d'Or", signature à 6h de Mohammed Rashid Al Makhtoum. Mouvement mécanique, Cal. 727, ajusté 3 positions, 17 rubis, balancier mono-métallique, spiral et antichoc. Bracelet "Oyster" avec boucle déployante en acier signée Rolex. Cadran, boîtier et mouvement signés. Diam. 37 mm.
Avec un écrin souple de la Maison Rolex

Fine, exceptional and rare manual winding wristwatch with chronograph especially made for UAE. Enamel logo of "Faucon d'Or" and Mohammed Rashid Al Makhtoum signature. Stainless steel "Oyster" bracelet with deployant clasp signed Rolex.
With a wallet by Rolex

De toutes les variantes de la fameuse Daytona, cette commande spéciale pour les Emirats Arabes Unis, reconnaissable à son emblème sur le cadran, est parmi la plus recherchée des collectionneurs de Rolex vintage.
En émail polychrome sur le cadran, Le Faucon d'Or, armoiries des Emirats Arabes Unis, emblème de la branche Quraysh. Jusqu'en 2008, le faucon doré portait sur sa poitrine un disque au boutre d'or et d'argent naviguant sur une mer d'azur. Il tient entre ses serres un parchemin portant l'inscription du nom du pays : الإمارات العربية المتحدة / al-Imārāt al-ʿArabiyya al-Muttaḥida (Émirats Arabes Unis) (Émirats Arabes Unis). Au-dessus du compteur à 6h, la signature de Mohammed Rashid Al Makhtoum.
Au début des années 1970, les Emirats Arabes Unis commandaient des montres à Rolex. La plupart d'entre-elles surnommées par les collectionneurs, "Daytona Eagle", porte la signature du Ministère de la Défense. Elles étaient offertes aux hauts fonctionnaires, dignitaires étrangers et diplomates de la part du Souverain.
Notre exemplaire porte lui, la signature du Cheik Al Makhtoum, signifiant sans doute, que le Cheik Al Makhtoum l'offrait lui-même.

Bibliographie : Pucci Papaleo Editore, "The Ultimate Rolex Daytona", un exemplaire similaire reproduit pp. 400-403

Estimation 120 000 - 180 000 €

Sold 186,520 €

Lot 398

ROLEX

Sold 186,520 € [$]

ROLEX

With a wallet by Rolex

Sold 186,520 €

Sale: M1010
Date: 18 jul. 2016 14:30

Phone +33 1 42 99 20 39

Fine Watches