Sale Important Watches - 19 january 2021 /Lot 63 ROLEX Daytona "Sigma Big Red Dial", ref. 6265, n° 5523084

  • ROLEX  Daytona "Sigma Big Red Dial", ref. 6265, n° 5523084
ROLEX
Daytona "Sigma Big Red Dial", ref. 6265, n° 5523084
Vers 1978

Chronographe bracelet en acier
Boîtier : rond, lunette graduation tachymètre, couronne, poussoir et fond vissés, gravé "C.R.S" à l'intérieur, signé
Cadran : argenté, index "bâton" appliqués, point et aiguilles luminescents, 3 compteurs pour l'indication des heures, minutes et secondes, signé
Mouvement : mécanique, cal.727 17 rubis, ajusté 3 positions, signé
Bracelet / Boucle : Oyster, 571. 78350.19 / déployante A, signée
Tour de poignet : approx. 190 mm
Diam. : 37 mm
Avec : une carte de garantie, un écrin

A stainless steel manual winding chronograph wristwatch, Oyster bracelet with deployant clasp signed. With a guarantee, a presentation case

RAPPORT DE CONDITION :
A la rédaction du catalogue le mouvement fonctionne (+ 10 secondes / jour). Veuillez noter que la précision de chronométrie n'est pas garantie et Artcurial ne pourra être tenu pour responsable des éventuels coûts de réparation.

Bon état général
Traces d'usure d'usage sur l'ensemble
Légers signes de polissage
Poussoirs de service
Maillon de fixation à 6h légèrement vrillé
Manque plot lumineux à 3h, 4h, 6h, et usagé à 9h, 10h et 5h

CONDITION REPORT :
At the time of cataloguing the movement is ticking (+ seconds / day). Please note that the movement has not been checked for timekeeping accuracy and Artcurial will not be held responsible for any repairs should they be required.

Good condition
Signs of use
Slight signs of polishing
Service pushbuttons
Fixing link at 6h slightly twisted
Luminescent dots missing at 3h, 4h, 6h, and used at 9h, 10h and 5h

Estimation 40 000 - 60 000 €

Sold 78,000 €

Lot 63

ROLEX

Sold 78,000 € [$]

ROLEX
Vers 1978

Diam. : 37 mm

RAPPORT DE CONDITION :

Bon état général
Légers signes de polissage
Poussoirs de service

CONDITION REPORT :

Good condition
Signs of use
Slight signs of polishing
Service pushbuttons

Estimation 40 000 - 60 000 €

Sold 78,000 €

Sale: M1077
Location: Hôtel Hermitage, Monte-Carlo
Date: 19 Jan. 2021 16:00

Phone +33 1 42 99 20 39

Fine Watches