Sale The Bull Collection - 19 july 2020 /Lot 72 ROLEX Daytona, ref. 6263, n° 5582881

  • ROLEX  Daytona, ref. 6263, n° 5582881
ROLEX
Daytona, ref. 6263, n° 5582881
Vers 1978

Chronographe bracelet en acier
Boîtier : rond, lunette graduation tachymètre "200 Units per hour", couronne, poussoirs et fond vissés, signé
Cadran : argenté, index "bâton" appliqués, aiguilles et "points" luminescents, 3 compteurs pour l'indication des heures, minutes et secondes, minuterie chemin de fer, graduation 1/5 de seconde, signé
Bracelet / Boucle : "Oyster" en acier, 751.7835019 / déployante, signé
Tour de poignet : approx. 190 mm
Diam. : 37 mm
Avec : une garantie du 27.7.83 portant une double numérotation 5442713 et 5282881 sur une étiquette, un écrin

Provenance : Collection d'un amateur européen

A stainless steel manual winding chronograph wristwatch, "Oyster" bracelet with deployant clasp signed. With a guarantee dated 27.7.83 with double numbering 54422713 and 5282881, apresentation case
European private collector

RAPPORT DE CONDITION :

Bon état général
Traces d'usure d'usage sur le boîtier
Cadran avec une légère tache à 10h entre l'index et le compteur

Cette montre a fait l'objet d'une révision en 24.9.91

CONDITION REPORT :

Good condition
Signs of use
Stained dial around 10h

Estimation 40 000 - 60 000 €

Sold 71,500 €

Lot 72

ROLEX

Sold 71,500 € [$]

ROLEX
Vers 1978

Diam. : 37 mm

European private collector

RAPPORT DE CONDITION :

Bon état général

CONDITION REPORT :

Good condition
Signs of use
Stained dial around 10h

Estimation 40 000 - 60 000 €

Sold 71,500 €

Sale: M1070
Location: Hôtel Hermitage, Monte-Carlo
Date: 19 jul. 2020 19:00

Phone +33 1 42 99 20 39

The Bull Collection & to various amateurs