Sale The Bull Collection - 19 july 2020 /Lot 78 ROLEX Daytona, ref. 16520, série U, n° U284764

  • ROLEX  Daytona, ref. 16520, série U, n° U284764
ROLEX
Daytona, ref. 16520, série U, n° U284764
Vers 1997

Chronographe bracelet acier
Boîtier : rond, lunette graduée tcahympètre "400 Units per hour", poussoirs, couronne et fond vissés, signé
Cadran : noir, index et aiguilles luminescents, 3 compteurs pour l'indication des heures, minutes et secondes, minuterie chemin de fer graduation 1/5 de seconde, signé
Mouvement : automatique cal. 4030, 31 rubis, certifié chronomètre ", signé
Bracelet / Boucle : "Oyster" en acier, 503B. 78390 / déployante Z878390, signée
Tour de poignet : approx. 190 mm
Diam. 39 mm
Avec : une garantie, écrin et surboîte

Provenance : Collection d'un amateur européen

A stainless steel automatic winding chronograph wristwatch, "Oyster" bracelet with deployant clasp signed. With original guarantee, a presentation case
European private collector

RAPPORT DE CONDITION :

Bel état général
Quelques signes d'usage : griffures visibles sur la lunette et les anses
Bracelet distendu
Probablement légèrement poli
Cadran en bon état

CONDITION REPORT :

Good condition
Case in good condition, very limited signs of use, some scuffs
Dial in good condition
Bracelet slighly used
Probably polished

Estimation 18 000 - 25 000 €

Sold 23,400 €

Lot 78

ROLEX

Sold 23,400 € [$]

ROLEX
Vers 1997

Chronographe bracelet acier
Diam. 39 mm

European private collector

RAPPORT DE CONDITION :

Bel état général
Bracelet distendu
Probablement légèrement poli
Cadran en bon état

CONDITION REPORT :

Good condition
Dial in good condition
Bracelet slighly used
Probably polished

Estimation 18 000 - 25 000 €

Sold 23,400 €

Sale: M1070
Location: Hôtel Hermitage, Monte-Carlo
Date: 19 jul. 2020 19:00

Phone +33 1 42 99 20 39

The Bull Collection & to various amateurs