Sale The Bull Collection - 19 july 2020 /Lot 24 ROLEX Daytona, ref. 16520, série R, " Floating Cosmograph - Inverted 6 " dit " Porcelain dial ", n° 884515

  • ROLEX  Daytona, ref. 16520, série R, " Floating Cosmograph - Inverted 6 " dit " Porcelain dial ", n° 884515
ROLEX
Daytona, ref. 16520, série R, " Floating Cosmograph - Inverted 6 " dit " Porcelain dial ", n° 884515
Vers 1988

Chronographe bracelet en acier avec écriture spéciale "Floating Cosmograph" dit "Porcelain dial"
Boîtier : rond, lunette graduée tachymètre "200 units per Hour", poussoirs, couronne et fond vissés, signé
Cadran : blanc dit "porcelain dial", index "bâton" appliqués et aiguilles luminescents, 3 compteurs pour l'indication des heures, minutes et des secondes, minuterie chemin de fer, graduation 1/5 de seconde, signé
Bracelet / Boucle : "Oyster" en acier, n° 503.78360 / déployante M5.78360, signée
Tour de poignet : approx. 190 mm
Diam. : 40 mm
Avec : une garantie du 14.2.1989, une garantie de service du 26.02.2018, un écrin et une surboîte, un tag

Provenance : The Bull Collection

A stainless steel automatic chronograph wristwatch with "Porcelain floating Dial", steel "Oyster" bracelet with deployant clasp signed. With a guarantee dated 14.2.1989, a service guarantee dated 26.02.2018, a presentation case and outer packaging, a tag
The Bull Collection

RAPPORT DE CONDITION :

Bon état général
Légers manques sur la lunette (manque au niveau de la graduation)
Légers signes de polissage sur le bracelet (visibles sur la boucle)

CONDITION REPORT :
At the time of cataloguing the movement is ticking (+20 seconds / day). Please note that the movement has not been checked for timekeeping accuracy and Artcurial will not be held responsible for any repairs should they be required. Overhaul is recommended

Good condition
Case in good condition, very limited signs of use, some scuffs
Lacks on the bezel
Dial in good condition
Bracelet in good condition

Estimation 80 000 - 120 000 €

Sold 104,000 €

Lot 24

ROLEX

Sold 104,000 € [$]

ROLEX
Vers 1988

Diam. : 40 mm

The Bull Collection

RAPPORT DE CONDITION :

Bon état général

CONDITION REPORT :

Good condition
Lacks on the bezel
Dial in good condition
Bracelet in good condition

Estimation 80 000 - 120 000 €

Sold 104,000 €

Sale: M1070
Location: Hôtel Hermitage, Monte-Carlo
Date: 19 jul. 2020 19:00

Phone +33 1 42 99 20 39

The Bull Collection & to various amateurs