Sale Collector Watches - 17 july 2018 /Lot 253 Rolex Daytona « Paul Newman », circa 1967

  • ROLEX  Daytona "Paul Newman", ref. 6239, n° 1597622

ROLEX
Daytona "Paul Newman", ref. 6239, n° 1597622
Vers 1967

Chronographe bracelet en acier
Boîtier : rond, lunette tournante graduée "300 Units per hour", couronne et fond vissés, signé
Cadran : noir, index et aiguilles luminescents, 3 compteurs pour l'indication des 30 min, des 12h et des secondes, graduation 1/5 de seconde, signé
Mouvement : mécanique cal. 722-1, 17 rubis, ajusté 3 positions, signé
Boucle : ardillon en acier, signée
Diam. : 36 mm
Avec : un écrin et une surboîte

Provenance : Collection particulière allemande
Acquis par l'actuel propriétaire auprès du propriétaire d'origine vers la fin des années 1980

Stainless steel manual winding chronograph wristwatch, buckle signed. With a presentation case and outer packaging
German Private Collector, acquired by the actual owner directly from the original owner 30 years ago

Estimation 100 000 - 150 000 €

Sold 188,500 €

Lot 253

Rolex
Daytona “Paul Newman”, circa 1967

Sold 188,500 € [$]

ROLEX
Vers 1967

Diam. : 36 mm

Sold 188,500 €

Sale: M1043
Date: 17 jul. 2018 19:00

Phone +33 1 42 99 20 39

Collector Watches