Sale Modern Art - 30 march 2021 /Lot 11 Roger de LA FRESNAYE 1885 - 1925 Etude pour le rameur - 1914

  • Roger de LA FRESNAYE 1885 - 1925 Etude pour le rameur - 1914 Crayon gras sur papier
Roger de LA FRESNAYE 1885 - 1925
Etude pour le rameur - 1914
Crayon gras sur papier
Signé et daté en bas à droite " R de la Fresnaye /1914 "
h: 18,40 w: 26,90 cm

Provenance : Galerie Berès, Paris (selon une étiquette au dos)
Collection Maurice Houdayer, Paris

Expositions : Le Mans, Barcelone, Exposition La Fresnaye, 2005-2006 (selon une étiquette au dos)
Paris, Galerie Bérès, Au temps des cubistes 1910-1920, octobre 2006 - janvier 2007, n°127, reproduit p.317

Commentaire : Soft pencil on paper ; signed and dated lower right
Estimation 800 - 1 200 €

Sold 3,250 €

Lot 11

Etude pour le rameur - 1914

Sold 3,250 € [$]

Etude pour le rameur - 1914
Crayon gras sur papier
h: 18,40 w: 26,90 cm

Estimation 800 - 1 200 €

Sold 3,250 €

Sale: 4050
Date: 30 mar. 2021 14:00
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 20 84

Modern Art 1900-1950