Sale Impressionist & Modern Art /Lot 275 Robert WLERICK 1882 - 1944 L'ESCLAVE - 1942

  • Robert WLERICK 1882 - 1944 L'ESCLAVE - 1942 Bronze à patine dorée
Robert WLERICK 1882 - 1944
L'ESCLAVE - 1942
Bronze à patine dorée
Signé et numéroté au dos "R. Wlerick 5/6", marque du fondeur sur la tranche du socle "L.THINOT. fondeur. PARIS"
Hauteur : 31 cm

Bibliographie : G. Kahn, "Robert Wlérick", in "L'Art et les Artistes", n°141, novembre 1933, reproduit p. 44-49 (un exemplaire similaire)
Mont-de-Marsan, Musée Despiau-Wlérick, "Robert Wlérick (1882-1944)", 1991 (un exemplaire similaire)
Saint-Tropez, Musée de l'Annonciade, "Wlérick", mars-juin 1994 (un exemplaire similaire)
Ouvrage collectif, "Robert Wlerick, Actes du colloque", Musées de Mont-de-Marsan, 1995

Commentaire : BRONZE WITH GOLDEN PATINA; SIGNED AND NUMBERED ON THE BACK, FOUNDRY MARK ON THE EDGE OF THE PLINTH; Height: 12,20 in.
Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 5,200 €

Lot 275

Robert WLERICK 1882 - 1944
L'ESCLAVE - 1942

Sold 5,200 € [$]

Robert WLERICK 1882 - 1944
L'ESCLAVE - 1942
Bronze à patine dorée
Hauteur : 31 cm

Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 5,200 €

Sale: 2675
Date: 02 apr. 2015 14:30

Phone +33 1 42 99 20 84

Impressionist & Modern Art