Sale André Malraux’s intimate collection - 19 june 2019 /Lot 37 Robert SAINT-BRICE 1898-1973 Loa Vaudou - Circa 1975

  • Robert SAINT-BRICE 1898-1973 Loa Vaudou - Circa 1975
Robert SAINT-BRICE 1898-1973
Loa Vaudou - Circa 1975
Huile sur toile
Signée en bas à droite 'R Saint Brice'

Oil on canvas, signed
h: 122 w: 61 cm

Provenance : Collection André Malraux
Sophie de Vilmorin, Verrières-le-Buisson
Acquis par l'actuel propriétaire par descendance

Expositions : Paris, Galeries Nationales du Grand Palais, Haïti: Art Naï Art Vaudou, 1988, reproduit en couleurs p.144
Paris, Musée du Montparnasse "Vaudou", 2009

Bibliographie : A. Malraux, L'Intemporel, Editions Gallimard, Paris, 1957, n°153, reproduit p.335

Commentaire : Page 46: " Saint-Brice fut quelquefois un des grands peintres de notre temps, mais il faut arracher à son œuvre, le rival secret de Rouault " - André Malraux, L'Intemporel, 1957
Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 3,900 €

Lot 37

Robert SAINT-BRICE 1898-1973
Loa Vaudou - Circa 1975

Sold 3,900 € [$]

Robert SAINT-BRICE 1898-1973
Loa Vaudou - Circa 1975
Huile sur toile

Oil on canvas, signed
h: 122 w: 61 cm

Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 3,900 €

Sale: 3964
Date: 19 jun. 2019 19:00

Pearl Metalia
Phone +33 1 42 99 20 18
pmetalia@artcurial.com

André Malraux's intimate collection