Sale Post War & Contemporary Art 1 /Lot 13 Robert RAUSCHENBERG (1925 - 2008) SANS TITRE - 1973

  • Robert RAUSCHENBERG (1925 - 2008) SANS TITRE - 1973 Transfert de solvant, gouache, crayon et collage sur papier
Robert RAUSCHENBERG (1925 - 2008)
SANS TITRE - 1973
Transfert de solvant, gouache, crayon et collage sur papier
Signé et daté en bas à gauche "Rauschenberg, 73"
h: 185,50 w: 61 cm

Provenance : Atelier de l'artiste
Leo Castelli Gallery, New York
James Mayor Gallery, Londres
Ancienne Collection Alan Power, Grande-Bretagne
James Mayor Gallery, Londres
Galerie Denise René Hans Meyer, Düsseldorf
Ancienne Collection Klaus Laver, Badenweiler
Artiscope, Bruxelles
Collection particulière, Belgique

Commentaire : Cette œuvre est enregistrée dans les Archives de la Fondation Robert Rauschenberg sous le n°73.D004.

SOLVENT TRANSFER, GOUACHE, PENCIL AND COLLAGE ON PAPER; SIGNED AND DATED LOWER LEFT
Estimation 100 000 - 150 000 €

Sold 127,500 €

Lot 13

SANS TITRE - 1973

Sold 127,500 € [$]

SANS TITRE - 1973
h: 185,50 w: 61 cm

James Mayor Gallery, Londres
James Mayor Gallery, Londres
Artiscope, Bruxelles

Sold 127,500 €

Sale: 2874
Date: 07 Dec. 2015 20:30

Sophie Cariguel
Phone +33 1 42 99 20 04
scariguel@artcurial.com

Post War & Contemporary Art 1