Sale Old Master & 19th Century Art /Lot 88 Robert Lefèvre Bayeux, 1755 - Paris, 1830 Portrait présumé de la comtesse de Mercey en robe rouge dans un paysage

Robert Lefèvre Bayeux, 1755 - Paris, 1830
Portrait présumé de la comtesse de Mercey en robe rouge dans un paysage
Huile sur toile (Toile d'origine)
Signée et datée 'Robert Lefèvre / ft .1810' en bas à droite

Presumed portrait of the countess of Mercey in a red dress, oil on canvas, signed an dated, by R. Lefèvre
h: 128 w: 87 cm

Provenance : Château de la Faloise près d'Amiens, selon une étiquette au verso ;
Vente anonyme ; Paris, Drouot-Rive Gauche, Me Libert, 2 février 1976, n° 46 ;
Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, 25 novembre 1976, n° 40 ;
Vente anonyme ; Rouen, Normandy Auction, 15 décembre 2013, lot E

Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 7,800 €

Lot 88

Sold 7,800 € [$]

h: 128 w: 87 cm

Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 7,800 €

Sale: 3037
Date: 14 nov. 2016 19:00

Old Master & 19th Century Art