ROBERT GANZO. COLERE. Paris, s.n, 1951. In-8, en feuilles. Couverture rempliée noire, imprimée en rouge et gris. Non rogné. (Rares piqûres dans les marges.) Edition originale, tirée à 110 exemplaires. Un des 100 sur vergé d'Arches après les 10 de tête sur Hollande Van Gelder, justifié à la main « Vergé d'arches 10 JP. V ». Exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé à l'encre bleue sur le faux-titre : « Merci mon cher Alain Bosquet pour la grande intelligence que tu as bien voulu montrer envers ces quelques peintures. Avec mon amitié. Robert Ganzo. 1954 ». Il comprend également la correction d'une phrase à l'encre bleue, certainement de la main de l'auteur, à la p. VIII.
Estimation 200 - 300 €

Sold 253 €

Lot 162

Sold 253 € [$]

Estimation 200 - 300 €

Sold 253 €

Sale: 2398
Date: 16 oct. 2013 14:30

Lorena de Las Heras
ldelasheras@artcurial.com

Books and Manuscripts