Sale Impressionist & Modern Art /Lot 284 Robert COUTURIER 1905 - 2008 JOUEUR DE PIPEAU - Circa 1950

  • Robert COUTURIER 1905 - 2008 JOUEUR DE PIPEAU - Circa 1950 Bronze à patine brune
Robert COUTURIER 1905 - 2008
JOUEUR DE PIPEAU - Circa 1950
Bronze à patine brune
Signé et numéroté sur la terrasse "Couturier 3/6", cachet du fondeur sur la terrasse "CIRE PERDUE BISCEGLIA"
Hauteur : 26 cm

Provenance : Ancienne Collection LLW, Paris

Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été verbalement confirmée par Monsieur Olivier Lorquin.

BRONZE WITH BROWN PATINA; SIGNED AND NUMBERED ON THE BASE, FOUNDRY MARK ON THE BASE; Height: 10, 20 in.
Estimation 3 000 - 5 000 €

Sold 15,600 €

Lot 284

Robert COUTURIER 1905 - 2008
JOUEUR DE PIPEAU - Circa 1950

Sold 15,600 € [$]

Robert COUTURIER 1905 - 2008
JOUEUR DE PIPEAU - Circa 1950
Bronze à patine brune
Hauteur : 26 cm

Estimation 3 000 - 5 000 €

Sold 15,600 €

Sale: 2675
Date: 02 apr. 2015 14:30

Phone +33 1 42 99 20 84

Impressionist & Modern Art