Sale Post-War & Contemporary Art I - 03 december 2019 /Lot 63 Robert COMBAS (Né en 1957) LES TAXIS DE LA MARNE - 1988

  • Robert COMBAS (Né en 1957) LES TAXIS DE LA MARNE - 1988 Acrylique sur toile marouflée sur toile
Robert COMBAS (Né en 1957)
LES TAXIS DE LA MARNE - 1988
Acrylique sur toile marouflée sur toile
Signée en bas à droite "Combas"

h: 209 w: 214 cm

Provenance : Galerie Beaubourg, Paris
Collection particulière, Belgique

Expositions : Paris, Galerie Beaubourg, "Les Batailles", septembre-octobre 1988

Bibliographie : J. Palette, "Le fan, etc.", Editions de La Différence/Galerie Beaubourg, 1989, reproduit p.131
B. Marcadé, "Combas", Editions de La Différence, Paris, 1991, reproduit en couleur p. 208

Commentaire : Titre complet : "Pendant la guerre 14-18, l'Armée Française manqua de véhicules pour transporter les poilus sur le front, étant donné qu'il y en avait beaucoup, on donna l'ordre, en haut lieu, de perquisitionner tous les taxis de Paris. Et l'Histoire de France a obtenu un de ses plus beaux souvenirs visuels de guerre. Tous les taxis de Paris remplis de soldats arrivent sur les champs de bataille. Moi, je l'ai vu à la télé avec les bonshommes qui marchent comme Charlot dans les films muets. Bien entendu, le compteur était bloqué pour les soldats. Ce qui ne les a pas empêchés de payer l'addition de toutes façons. Cette guerre horrible, tous ceux qui l'ont faite s'en rappellent très bien. BIEN. FIN."

Cette œuvre est enregistrée dans les Archives de l'artiste sous le n°484.

Acrylic on canvas laid down on canvas; signed lower right
Estimation 120 000 - 180 000 €

Sold 156,000 €

Lot 63

Robert COMBAS (Né en 1957)
LES TAXIS DE LA MARNE - 1988

Sold 156,000 € [$]

Robert COMBAS (Né en 1957)
LES TAXIS DE LA MARNE - 1988

h: 209 w: 214 cm

Sold 156,000 €

Sale: 3969
Date: 03 Dec. 2019 20:30
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 16 13

Post War & Contemporary Art I