Sale Post-War & Contemporary Art - 09 june 2022 /Lot 474 Robert COMBAS (Né en 1957) Le Car de l'Usine Brali - 1987

  • Robert COMBAS (Né en 1957) Le Car de l'Usine Brali - 1987 Acrylique sur toile
Robert COMBAS (Né en 1957)
Le Car de l'Usine Brali - 1987
Acrylique sur toile
Signée et datée en bas à droite "Combas, 87"
h: 89 w: 123 cm

Provenance : Collection Marcelle et Lucien Bourdon, Paris
Vente, Paris, Etude Ribeyre & Baron, 7 décembre 1992, lot 36

Commentaire : Titre complet : "Le Car de l'Usine Brali emporte ses passagers qui vont travailler pour leur patron bien aimé. Maintenant on lèche les bottes du patron et 'on se fait payer pour pas un rond', les temps ont bien changés. Maintenant au fait à quelle époque, il appartient ce car des usines Brali ?"

Cette œuvre est enregistrée dans les Archives de l'artiste.

Acrylic on canvas; signed and dated lower right
Estimation 50 000 - 70 000 €

Lot 474

Robert COMBAS (Né en 1957)

Estimation 50,000 - 70,000 € [$]

Robert COMBAS (Né en 1957)
Acrylique sur toile
h: 89 w: 123 cm

Estimation 50 000 - 70 000 €

Sale: 4181
Date: 09 june. 2022 16:00
Auctioneers: Francis Briest, Arnaud Oliveux

Phone +33 1 42 99 16 13

Post-War & Contemporary Art - Day Sale