Sale Asian Art - 11 june 2021 /Lot 138 ROBE D'ENFANT EN SOIE BLEUE BRODÉE, Chine, dynastie Qing, début du XXe siècle

  • ROBE D'ENFANT EN SOIE BLEUE BRODÉE, Chine, dynastie Qing, début du XXe siècle
ROBE D'ENFANT EN SOIE BLEUE BRODÉE, Chine, dynastie Qing, début du XXe siècle
A décor de quatre dragons à quatre griffes, évoluant au milieu de nuages stylisés, chauves-souris et pivoines, au-dessus de flots tumultueux ; usures et déchirures sur le col
L. : 93,5 cm (36 3/4 in.)

An embroidered blue ground silk child robe, China, Qing dynasty, early
20th century

清 二十世纪初 蓝地龙袍
长: 93,5 cm

Estimation 400 - 600 €

Sold 1,040 €

Lot 138

Sold 1,040 € [$]

L. : 93,5 cm (36 3/4 in.)

20th century

清 二十世纪初 蓝地龙袍
长: 93,5 cm

Estimation 400 - 600 €

Sold 1,040 €

Sale: 4115
Date: 11 jun. 2021 14:00

Shu Yu Chang
Phone +33 1 42 99 20 32
sychang@artcurial.com

Asian Art