Sale Gaston Saffroy Library & Various Owners - 25 may 2021 /Lot 163 RIESTSTAP (Jean-Baptiste) Armorial général, précédé d'un dictionnaire des termes du blason.

  • RIESTSTAP (Jean-Baptiste)  Armorial général, précédé d'un dictionnaire des termes du blason.
RIESTSTAP (Jean-Baptiste)
Armorial général, précédé d'un dictionnaire des termes du blason.
Gouda, G. B. Van Goor Zonen, s. d.
2 forts vol. in-8 (23 x 15,6 cm), maroquin marron, sur les plats encadrement de 3 séries de filets doubles dorés, dont 2 s'entrelaçant au milieu de chaque côté, dos à nerfs orné de motifs dorés, monogramme doré en pied du dos, encadrement intérieur de multiples filets dorés, tranches dorées sur marbrure, couvertures conservées (Combe).

7 PLANCHES LITHOGRAPHIÉES.

JOINTS

- RIESTSTAP (J. B.), ROLLAND (V.). Armoiries des familles contenues de l'armorial général de Rieststap. La Haye, Martinus Nijhoff, 1938. 6 parties en 3 vol. in-4 (31,3 x 23 cm), toile bordeaux de l'éditeur.
Très abondante illustration.

- Supplément à l'armorial général de J.-B. Rieststap. Paris, Imprimerie Paul Dupont, 1904. 8 vol. in-8 (24,6 x 16 cm), demi-chagrin maroquiné pourpre, plats de toile grège, dos lisses, premiers plats puis couvertures et dos conservés (reliure de l'éditeur).

Abondante illustration. La série est complétée par un 9e volume :
ROLLAND (Henri). Table du supplément à l'œuvre de J. B. Rieststap. Lyon, Société de sauvegarde historique, 1951. In-8, demi-chagrin aubergine, dos lisse, couvertures et dos conservés.

1.Dos un peu frottés et passés, accroc à une coiffe.
2. Cartonnages légèrement frottés, plus particulièrement les coins.
3. Le cuir des 5 derniers volumes est d'une couleur légèrement différente.

Estimation 500 - 700 €

Lot 163

RIESTSTAP (Jean-Baptiste)

Estimation 500 - 700 € [$]

RIESTSTAP (Jean-Baptiste)

7 PLANCHES LITHOGRAPHIÉES.

JOINTS

Très abondante illustration.

Estimation 500 - 700 €

Sale: 4128
Date: 25 may 2021 10:00

Phone +33 1 42 99 16 49

Gaston Saffroy Library & Various Owners