Sale Art Deco / Design /Lot 305 Rick OWENS Né en 1962 Lit de repos dit "Double Recamier" - 2007

  • Rick OWENS Né en 1962 Lit de repos dit "Double Recamier" - 2007
Rick OWENS Né en 1962
Lit de repos dit "Double Recamier" - 2007
Piètement et structure en batipin teinté noir, assise recouverte de fourrure d'opossum teinté.
Numéroté.
On joint un important lé de papier peint
Signé.
78 × 352 × 77,50 cm

Provenance :
Galerie Jousse Entreprise, Paris.

A black tinted plywood and tinted opossum fur "Double Recamier" daybed by Rick Owens - 2007
30.71 × 138.58 × 30.51 in.

Addendum :
Assise en fourrure d'opossum teinté.
Seat in tinted opossum fur.
h: 78 w: 352 d: 77,50 cm

Provenance : Galerie Jousse Entreprise, Paris.
Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire.
Estimation 30 000 - 40 000 €

Sold 85,800 €

Lot 305

Rick OWENS Né en 1962

Sold 85,800 € [$]

Rick OWENS Né en 1962
Numéroté.
Signé.
78 × 352 × 77,50 cm

Provenance :

30.71 × 138.58 × 30.51 in.

Addendum :
Seat in tinted opossum fur.
h: 78 w: 352 d: 77,50 cm

Estimation 30 000 - 40 000 €

Sold 85,800 €

Sale: 4011
Date: 02 jul. 2020 20:00
Auctioneer: Hervé Poulain

Cécile Tajan
Phone +33 1 42 99 20 80
ctajan@artcurial.com

Art Deco / Design