Sale Fine Watches - 19 january 2017 /Lot 65 RICHARD, à HAMBOURG

  • RICHARD, à HAMBOURG
  • RICHARD, à HAMBOURG
  • RICHARD, à HAMBOURG
RICHARD, à HAMBOURG
Vers 1750

Montre en or jaune à décor émaillé
Boîtier : ciselé, à décor émaillé de feuillages et de fleurs sur la lunette, au dos portrait peint d'un gentilhomme (reverni et restaurations)
Cadran : émail blanc, chiffres romains pour les heures, chiffres arabes pour les minutes
Mouvement : à coq, échappement à verge, fusée et chaîne, disque de réglage, balancier spiral, signé "Richard à Hambourg"
Diam. / Poids brut : 46 mm / 86,33 g.

A gold watch with a portrait of a gentilhomme

Provenance : Collection privée européenne / Private European Collection
Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 3,640 €

Lot 65

RICHARD, à HAMBOURG

Sold 3,640 € [$]

RICHARD, à HAMBOURG
Vers 1750

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 3,640 €

Sale: M1015
Date: 19 jan. 2017 18:00

Phone +33 1 42 99 20 39

Fine Watches