Sale Impressionist & Modern Art including École de Paris 1905-1939 - 05 april 2016 /Lot 13 Richard GUINO 1890 - 1973 AUGUSTE RENOIR PEIGNANT - 1916-1918

  • Richard GUINO 1890 - 1973 AUGUSTE RENOIR PEIGNANT - 1916-1918 Bronze à patine brun vert
Richard GUINO 1890 - 1973
AUGUSTE RENOIR PEIGNANT - 1916-1918
Bronze à patine brun vert
Signé et numéroté sur l'un des côté de la tranche de la base "1/8 RICHARD GUINO", cachet du fondeur sur la tranche arrière "Susse Fondeur Paris", inscription sur le devant de la tranche "A. RENOIR"
Hauteur : 31 cm.

Provenance : Ancienne collection Richard Guino (Cette épreuve séjourna dans le jardin du sculpteur durant plus de soixante ans et y gagna une patine exceptionnelle)
Vente Paris, Hôtel Drouot, 4 décembre 1981, lot n°155

Expositions : Cagnes sur Mer, Maison de Renoir aux Collettes, "Rétrospective Richard Guino", août-octobre 1977

Bibliographie : Ouvrage collectif, "Pierre Auguste Renoir et Richard Guino", Nice, 1974, reproduit (un exemplaire similaire)

Commentaire : BRONZE WITH BROWN GREEN PATINA; SIGNED, NUMBERED, INSCRIBED AND STAMPED WITH THE FOUNDRY MARK ON THE EDGE OF THE BASE
Estimation 4 000 - 5 000 €

Sold 9,100 €

Lot 13

Richard GUINO 1890 - 1973

Sold 9,100 € [$]

Richard GUINO 1890 - 1973
Bronze à patine brun vert
Hauteur : 31 cm.

Estimation 4 000 - 5 000 €

Sold 9,100 €

Sale: 2908
Date: 05 apr. 2016 11:00

Phone +33 1 42 99 20 84

Impressionist & Modern Art including École de Paris 1905-1939