Sale Books & Manuscripts - 19 june 2019 /Lot 35 Ricettario fiorentino

  • Ricettario fiorentino
  • Ricettario fiorentino
  • Ricettario fiorentino
  • Ricettario fiorentino
  • Ricettario fiorentino

Ricettario fiorentino
Florence, Imprimerie Giunti, 1567
In-folio (31,2 x 21,5 cm), [6] f., 246 p. et [24] f. ([]1, *4, []1, A-I6, K-L2, M-X6, Y4, Z6, &4, AA-BB6, C3) demi-parchemin beige à coins, dos à tranchefiles à passe, tranches mouchetées bleues (reliure du XIXe siècle composée d'éléments anciens)

Édition du XVIe siècle du Ricettario florentin, comprenant une page de titre probablement supplémentaire, ornée d'un titre-frontispice architecturé gravé à l'eau-forte ainsi que des lettrines et de la marque de l'imprimeur gravées sur bois.

- KRIVATSY/NLM, 3874
- PETTAS, The Giunti of Florence, 2013, n°433

Manque CC4 (blanc), nombreuses restaurations de papier, mouillures, taches, rousseurs, galeries de ver, petits manques et déchirures marginaux, certains f. remontés sur onglets, reliure frottée, manques et accidents

Estimation 1 000 - 2 000 €

Sold 1,264 €

Lot 35

Ricettario fiorentino

Sold 1,264 € [$]

Ricettario fiorentino

- KRIVATSY/NLM, 3874

Estimation 1 000 - 2 000 €

Sold 1,264 €

Sale: 3935
Date: 19 jun. 2019 15:30

Lucie Moison
lmoison@artcurial.com

Books & Manuscripts