Sale Gaston Saffroy Library & Various Owners - 25 may 2021 /Lot 161 RIBADENEIRA (Pierre de) Illustrium scriptorum religionis societatis Jesu catalogus.

  • RIBADENEIRA (Pierre de)  Illustrium scriptorum religionis societatis Jesu catalogus.
RIBADENEIRA (Pierre de)
Illustrium scriptorum religionis societatis Jesu catalogus.
Antverpiae, Ioannem Moretum, 1608.
In-12 (17,3 x 10,5), veau blond, armes dorées au centre des plats, dos à nerfs ornés de filets dorés et chiffres dorés au centre des caissons (reliure de l'époque).

287 p.

Édition originale selon Sabin mais deuxième édition selon Sommervogel de ce premier répertoire bibliographique des auteurs ayant appartenus à la Compagnie de Jésus, rédigé par l'un d'entre eux, le Père Ribadeneira.
Sommervogel évoque une première édition à la date de 1602 mais précise : " c'est le premier essai de Bibliothèque de nos écrivains, je ne l'ai jamais rencontré " ; avant de décrire plus précisément notre édition de 1608.
Exemplaire aux armes et aux chiffres (IAG) de Jacques-Auguste de Thou et de sa seconde femme, Gasparde de La Chastre.

Provenance :
Jacques-Auguste de Thou et son épouse, Gasparde de La Chastre (armes et chiffres).

Sabin, 70778. Backer - Sommervogel, Bibliothèque de la Compagnie de Jésus, VI, 1754. OHR, pl. 216.

Reliure un peu usagée avec petit manque de cuir en pied, dos usé avec mors fendus, coiffes absentes, coins émoussés, inscription manuscrite à l'encre au premier plat, feuillets brunis, rousseurs, bords des feuillets de fin froissés, étiquette de cote de bibliothèque contrecollée.

Estimation 700 - 900 €

Lot 161

RIBADENEIRA (Pierre de)

Estimation 700 - 900 € [$]

RIBADENEIRA (Pierre de)

287 p.

Provenance :

Estimation 700 - 900 €

Sale: 4128
Date: 25 may 2021 10:00

Phone +33 1 42 99 16 49

Gaston Saffroy Library & Various Owners