Sale Asian Art /Lot 54 RHYTON EN JADE À TÊTE DE TAUREAU, Chine, dynastie Qing, XIXe siècle

  • RHYTON EN JADE À TÊTE DE TAUREAU, Chine, dynastie Qing, XIXe siècle
RHYTON EN JADE À TÊTE DE TAUREAU, Chine, dynastie Qing, XIXe siècle
Le vase légèrement évasé reposant sur une tête de taureau finement sculptée
H. : 10 cm (4 in.)

Provenance :
Acquis chez R. Bormans Bruxelles en 1979

A carved celadon jade buffalo head rhyton, China, Qing dynasty, 19th century

Un exemplaire identique est illustré dans René-Yvon Lefebvre d'Argence, Chinese Jades in the Avery Brundage Collection, 1972, p.82.

An identical piece is illustrated in René-Yvon Lefebvre d'Argence, Chinese Jades in the Avery Brundage Collection, 1972, p.82.

清 十九世纪 玉牛首杯
高: 10 cm
来源: 1979年购于布鲁塞尔R. Bormans艺廊

Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 5,850 €

Lot 54

Sold 5,850 € [$]

H. : 10 cm (4 in.)

Provenance :

清 十九世纪 玉牛首杯
高: 10 cm
来源: 1979年购于布鲁塞尔R. Bormans艺廊

Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 5,850 €

Sale: 4019
Date: 21 Dec. 2020 11:00

Shu Yu Chang
Phone +33 1 42 99 20 32
sychang@artcurial.com

Asian Art