Sale Philately, Numismatics, Arms & Militaria - 28 november 2018 /Lot 140 REVOLVER COLT - MODELE 1848 POCKET A percussion. 5 coups

  • REVOLVER COLT - MODELE 1848 POCKET A percussion. 5 coups
REVOLVER COLT - MODELE 1848 POCKET
A percussion. 5 coups, calibre .31'. Canon, de 10,2 cm (4'), à pans marqué sur le pan supérieur " Address Col Colt London ". Barillet décoré d'un attaque de diligence. Pontet en laiton. Plaquettes de crosse en noyer.
Dans son coffret verni, garni de feutre marron, avec poire à poudre et moule à balles, en laiton.
Fabriqué de 1850 à 1873, à 340 000 exemplaires environ.
Assez bon état, oxydations, petites piqûres, usures au velours et manque la clef du coffret.
Estimation 1 200 - 1 500 €

Sold 1,530 €

Lot 140

REVOLVER COLT - MODELE 1848 POCKET A percussion. 5 coups

Sold 1,530 € [$]

Estimation 1 200 - 1 500 €

Sold 1,530 €

Sale: 3830
Date: 28 nov. 2018 16:30
Auctioneers: Isabelle Boudot de La Motte, Thaïs Thirouin

Thaïs Thirouin
Phone +33 1 42 99 20 70
tthirouin@artcurial.com

Philately, Numismatics, Arms & Militaria