Sale Fine Watches - 19 january 2017 /Lot 71 REVILLON, à MACON

  • REVILLON, à MACON
  • REVILLON, à MACON
REVILLON, à MACON
Vers 1830

Montre de poche en or émaillé et perles avec répétition des quarts
Boîtier : rond, carrure cannelée, lunette sertie de perles, au dos émail translucide bleu à décor de fleur de lys cerclé de perles, cuvette en métal
Cadran : émail blanc, chiffres et aiguilles de style Breguet, signé "Revillon"
Mouvement : à coq, balancier spiral trois bras, disque de réglage, sonnerie à deux marteaux sur gong avec déclenchement au pendant, signé "Revillon à Macon"
Diam. / Poids brut : 57 mm / 160,78 g.

A gold enamel and pearl set pocket watch with quarter repeating

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 4,550 €

Lot 71

REVILLON, à MACON

Sold 4,550 € [$]

REVILLON, à MACON
Vers 1830

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 4,550 €

Sale: M1015
Date: 19 jan. 2017 18:00

Phone +33 1 42 99 20 39

Fine Watches