Sale Books & Manuscripts - 22 september 2020 /Lot 84 RÉTIF DE LA BRETONNE (Nicolas-Edme) Le Paysan perverti. [Suivi de :] La Paysane pervertie.

  • RÉTIF DE LA BRETONNE (Nicolas-Edme)  Le Paysan perverti. [Suivi de :] La Paysane pervertie.
RÉTIF DE LA BRETONNE (Nicolas-Edme)
Le Paysan perverti. [Suivi de :] La Paysane pervertie.
La Haye, [s. n.], 1776 [suivi de :] La Haye, [s. n.], 1784.
8 vol. in-12 (16,9 x 9,2 cm), maroquin rouge, plats à encadrement de triple filet doré, dos à nerfs orné, dentelle intérieure dorée, tranches dorées (F. Michon).

I : 274 p. et [7] ff. de catalogue et préface de l'éditeur.- II : 312 p.- III : 244 p.- IV : 205 p.- I : 344 p.- II : 220 p.- III : 320 p.- IV : 336 p.

Contrefaçon toulousaine de la première édition, selon Rives Child, pour Le Paysan perverti et édition originale pour La Paysane pervertie. Il semble que cette édition de La Paysane pervertie ait été conçue afin d'être illustrée et ainsi pouvoir s'assortir avec celle du Paysan perverti. En effet, au 1er tome de cet ouvrage, dans l'adresse de l'éditeur au lecteur, il est précisé : " Cet ouvrage complète le PAYSAN : les deux ensembles ont 114 estampes. " Au titre du dernier volume de La Paysane Pervertie, le nombre annoncé est passé à 116.
En réalité, les deux ouvrages sont ornés au total de 120 gravures à l'eau-forte, la plupart de Le Roy, Berthet ou Giraud d'après des dessins de Binet, d'autres sont anonymes. Suite au succès du Paysan perverti, un ancien ami de Rétif de La Bretonne, Pierre-Jean-Baptiste Nougaret voulut en reprendre l'idée à son compte et fit paraître l'année suivante sa propre Paysanne pervertie. Rétif de La Bretonne en fut d'autant plus outré qu'on lui attribua le texte.
C'est ainsi qu'il se mit à l'œuvre pour La Paysane pervertie comme il le rapporte dans Monsieur Nicolas : " Ce fut l'ouvrage de trente jours […] " mais sa publication fut bien davantage houleuse, puisqu'il n'obtint pas l'approbation nécessaire à la mise en vente, et Nougaret lui-même se plaignit de l'usage de son titre. C'est pourquoi les éditions suivantes sont parues sous le titre Les Dangers de la ville.

Provenance :
- M. de Longrais (ex-libris manuscrit).
- Guiffrey [Jules ?], (timbre sec sur les p. de titre ou dans les marges du texte).
- Didier Lesage (ex-libris imprimé).

I : Rives Child, XIV, n° 7, p. 234 (Paysan perverti).
III : Rives Child, XXIX, n° 1, p. 289 (Paysane pervertie).
III : Lacroix, XXVIII, n° 1, p.224 (Paysane pervertie).

Restaurations de papier (parfois atteignant le texte ou l'image), quelques taches et rousseurs, quelques déchirures de papier marginales, plusieurs gravures découpées et collées sur des ff.

Estimation 4 000 - 5 000 €

Sold 5,055 €

Lot 84

Sold 5,055 € [$]

Provenance :

Estimation 4 000 - 5 000 €

Sold 5,055 €

Sale: 4033
Date: 22 sep. 2020 14:30
Auctioneers: Stéphane Aubert, Hervé Poulain

Juliette Audet
Phone +33 1 42 99 16 58
jaudet@artcurial.com

Books & Manuscripts