Sale Fernand Lafarge Collection - 27 march 2019 /Lot 36 République Démocratique du Congo, Luba Shankadi, fin du XIXe-début du XXe siècle Porteuse de coupe

  • République Démocratique du Congo, Luba Shankadi, fin du XIXe-début du XXe siècle  Porteuse de coupe Bois à patine sombre
République Démocratique du Congo, Luba Shankadi, fin du XIXe-début du XXe siècle
Porteuse de coupe
Bois à patine sombre
Femme à genoux assise sur ses pieds et tenant des deux mains une coupe sphérique présentée en offrande, coiffe étagée en cascade, réparation indigène en fibre tressée, scarifications en losanges sur le ventre
Hauteur : 36 cm (14 1/4 in.)

Luba Shankadi bowl bearer, Democratic Republic of the Congo, late 19th/early 20th Century

Provenance : Collection Morris J. Pinto, New York ;
Sa vente, Paris, Drouot Rive Gauche, Mes Loudmer et Poulain, 8 juin 1978, n° 318 ;
Acquis lors de cette vente par Fernand Lafarge

Estimation 15 000 - 20 000 €

Sold 45,500 €

Lot 36

Porteuse de coupe

Sold 45,500 € [$]

Porteuse de coupe
Bois à patine sombre
Hauteur : 36 cm (14 1/4 in.)

Estimation 15 000 - 20 000 €

Sold 45,500 €

Sale: 3945
Date: 27 Mar. 2019 17:00

Fernand Lafarge Collection: A Tribute to Sculpture