Sale Rétromobile - 04 february 2011 /Lot 51 RENE VINCENT "LE DEPART DE L'AMBUSQUE" ET "LE RETOUR DE L'AMBUSQUE"

  • RENE VINCENT "LE DEPART DE L'AMBUSQUE" ET "LE RETOUR DE L'AMBUSQUE"
RENE VINCENT "LE DEPART DE L'AMBUSQUE" ET "LE RETOUR DE L'AMBUSQUE" René VINCENT (1879-1936)

Deux lithographies formant un pendant, signées et datées 1915. Elles résument la guerre d'un jeune officier parti au front dans sa Peugeot. Imprimerie Champenois à Paris. 53 x 67 cm, sous passe-partout.

Bibliographie: "Art and the Automobile" par D.B. Tubbs, Lutterworth press, G.B. 1978, reproduite page 56.

Two lithographs, forming a pair,signed and dated 1915. They represent a young officer going to the battle front in his Peugeot. Printed by Champenois in Paris, 53 x 67 cm, passe- partout.

Estimation 600 - 800 €

Sold 1,403 €

Lot 51

RENE VINCENT "LE DEPART DE L'AMBUSQUE" ET "LE RETOUR DE L'AMBUSQUE"

Sold 1,403 € [$]

Estimation 600 - 800 €

Sold 1,403 €

Sale: 1957
Date: 04 feb. 2011 14:00

Iris Hummel
Phone +33 1 42 99 20 56
ihummel@artcurial.com

Rétromobile