Sale Modern Art /Lot 296 René RIMBERT (né en 1896) PAYSAGE AU VIEUX MUR, 1949

  • René RIMBERT (né en 1896) PAYSAGE AU VIEUX MUR, 1949 Huile sur toile
René RIMBERT (né en 1896)
PAYSAGE AU VIEUX MUR, 1949
Huile sur toile
signée en bas à droite: "R. Rimbert"
h: 33 w: 46 cm

Provenance : Collection de l'artiste, Paris
Galerie Berry-Lardy, Paris, 1964
Collection Pierre Guénégan, Paris, 1976

Expositions : Paris,Salon des Surindépendants, 1949
Paris, Galerie Berri-Agenson, "René Rimbert", 1950
Paris, Galerie Berri-Agenson, 1956
Paris, Galerie Berri-Lardy, 1964
Japon, "Les peintres naïfs à Tokyo", 1966
Paris, Galerie Dina Vierny, "Rimbert", 1983

Bibliographie : Pierre Guénégan, "R Rimbert, catalogue raisonné", Carouge, 2005, n°137, reproduit p. 239

Oil on canvas
signed lower right: "R. Rimbert"
33 x 46 cm (12,87 x 17,94 in.)

Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 3,825 €

Lot 296

René RIMBERT (né en 1896)
PAYSAGE AU VIEUX MUR, 1949

Sold 3,825 € [$]

René RIMBERT (né en 1896)
PAYSAGE AU VIEUX MUR, 1949
Huile sur toile
h: 33 w: 46 cm

Oil on canvas

Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 3,825 €

Sale: 1805
Date: 06 jul. 2010 14:30

Tatiana Ruiz Sanz
truizsanz@artcurial.com

Modern Art