Sale Modern Art /Lot 297 René RIMBERT (né en 1896) NATURE MORTE A LA LOUCHE, 1920

  • René RIMBERT (né en 1896) NATURE MORTE A LA LOUCHE, 1920 Huile sur toile
René RIMBERT (né en 1896)
NATURE MORTE A LA LOUCHE, 1920
Huile sur toile
signée en haut à gauche: "R. Rimbert"
h: 38 w: 46 cm

Provenance : Collection de l'artiste
Pierre Guénégan (acquis auprès de l'artiste en 1982)

Expositions : Paris, Galerie Dina Vierny, "Rimbert", 1983

Bibliographie : Pierre Guénégan, "R Rimbert, catalogue raisonné", Carouge, 2005, n°22, reproduit p. 201

Oil on canvas
signed upper left: "R. Rimbert"
38 x 46 cm (14,82 x 17,94 in.)

Estimation 2 500 - 3 000 €

Sold 3,188 €

Lot 297

René RIMBERT (né en 1896)

Sold 3,188 € [$]

René RIMBERT (né en 1896)
Huile sur toile
h: 38 w: 46 cm

Oil on canvas

Estimation 2 500 - 3 000 €

Sold 3,188 €

Sale: 1805
Date: 06 jul. 2010 14:30

Tatiana Ruiz Sanz
truizsanz@artcurial.com

Modern Art