Sale Modern Art /Lot 295 René RIMBERT (né en 1896) LA RUE MONTANTE, 1958

  • René RIMBERT (né en 1896) LA RUE MONTANTE, 1958 Huile sur carton
René RIMBERT (né en 1896)
LA RUE MONTANTE, 1958
Huile sur carton
signé et annoté en bas à gauche: "pinx. p R Rimbert 5759"
h: 35 w: 22,50 cm

Provenance : Collection de l'artiste, Paris
Galerie Berri-Lardy, Paris (acquis en 1964)
Collection Pierre Guénégan, Paris (acquis en 1980)

Expositions : Paris, Galerie Montmorency, "Les peintres du vrai", 1962
Paris, Galerie Berri-Lardy, "René Rimbert", 1964
Paris, Galerie Berri-Lardy, "René Rimbert", 1974
Paris, "56e salon des P.T.T.", 1976
Paris, Galerie Dina Vierny, "Rimbert", 1983

Bibliographie : Pierre Guénégan, "R Rimbert, catalogue raisonné", Carouge, 2005, n°175, reproduit p. 252

Oil on cardboard
signed and annotated lower left: "pinx. p R Rimbert 5759"
35 x 22,50 cm (13,65 x 8,78 in.)

Estimation 4 000 - 5 000 €

Sold 8,288 €

Lot 295

René RIMBERT (né en 1896)
LA RUE MONTANTE, 1958

Sold 8,288 € [$]

René RIMBERT (né en 1896)
LA RUE MONTANTE, 1958
Huile sur carton
h: 35 w: 22,50 cm

Oil on cardboard

Estimation 4 000 - 5 000 €

Sold 8,288 €

Sale: 1805
Date: 06 jul. 2010 14:30

Tatiana Ruiz Sanz
truizsanz@artcurial.com

Modern Art