Sale Intérieurs du XX siècle - 09 october 2018 /Lot 6 René LALIQUE (1860 - 1945) Vase "Papillons" - Modèle créé en 1936

  • René LALIQUE (1860 - 1945) Vase "Papillons" - Modèle créé en 1936
René LALIQUE (1860 - 1945)
Vase "Papillons" - Modèle créé en 1936
Épreuve en verre blanc moulé-pressé, anses moulé-pressé en applications à chaud. Signé "R. Lalique, France".

Une ailette légèrement meulée.

H. 22,5 cm
h: 22,50 cm

Bibliographie : Félix Marcilhac, Catalogue Raisonné, n°10-899, rep. p. 464
Estimation 1 500 - 2 000 €

Bibliographie:
Félix Marcilhac, René Lalique, ref.n° 10-899 p. 464

Sold 4,680 €

Lot 6

René LALIQUE (1860 - 1945)

Sold 4,680 € [$]

René LALIQUE (1860 - 1945)

H. 22,5 cm
h: 22,50 cm

Estimation 1 500 - 2 000 €

Bibliographie:

Sold 4,680 €

Sale: 3842
Date: 09 oct. 2018 14:30
Auctioneers: François Tajan, Stéphane Aubert

Sabrina Dolla
Phone +33 1 42 99 16 40
sdolla@artcurial.com

Intérieurs du XXe siècle