Sale Intérieurs du XX siècle - 19 may 2020 /Lot 88 René LALIQUE (1860-1945) Vase " Malines " - modèle créé en 1924

  • René LALIQUE (1860-1945) Vase " Malines " - modèle créé en 1924
René LALIQUE (1860-1945)
Vase " Malines " - modèle créé en 1924
Épreuve en verre blanc patiné rose moulé pressé satiné mat et brillant.
Signé.
Haut. 12 cm

Bibliographie : Félix Marcilhac, René Lalique - catalogue raisonné de l'œuvre de verre, Les éditions de l'amateur, Paris, 2004, section " Vases ", modèle référencé sous le n°957 et reproduit p. 429.

Estimation 250 - 300 €

Sold 585 €

Lot 88

René LALIQUE (1860-1945)

Sold 585 € [$]

René LALIQUE (1860-1945)
Signé.
Haut. 12 cm

Estimation 250 - 300 €

Sold 585 €

Sale: 3999
Date: 19 may 2020 14:30

Cécile Tajan
Phone +33 1 42 99 20 80
ctajan@artcurial.com

Intérieurs du XXe siècle