Sale Intérieurs du XX siècle - 13 march 2019 /Lot 40 René LALIQUE (1860 - 1945) Trois toupies de table - modèle créé en 1929

  • René LALIQUE (1860 - 1945) Trois toupies de table - modèle crééen 1929
René LALIQUE (1860 - 1945)
Trois toupies de table - modèle créé
en 1929

Épreuves en verre blanc moulé-pressé satiné mat et brillant. Dans leur écrin d'origine en bakélite noir.
Signé dans l'écrin et sur la soie d'origine protégeant les pièces.
H.: 2,5 cm

Marcilhac, ref. n°D p.812.

Estimation 1 000 - 1 500 €

Sold 1,235 €

Lot 40

René LALIQUE (1860 - 1945)
Trois toupies de table - modèle créé en 1929

Sold 1,235 € [$]

René LALIQUE (1860 - 1945)
en 1929

H.: 2,5 cm

Marcilhac, ref. n°D p.812.

Estimation 1 000 - 1 500 €

Sold 1,235 €

Sale: 3907
Date: 13 mar. 2019 14:30
Auctioneers: François Tajan, Hervé Poulain

Alexandre Barbaise
Phone +33 1 42 99 20 37
abarbaise@artcurial.com

Intérieurs du XX siècle