Sale Michou Collection - 10 july 2020 /Lot 188 René LALIQUE 1860 - 1945 Tête de coq - Circa 1928

  • René LALIQUE 1860 - 1945 Tête de coq - Circa 1928
René LALIQUE 1860 - 1945
Tête de coq - Circa 1928
Deux épreuves en cristal moulé-pressé blanc, satiné brillant et mat.
Deux mascottes de radiateur.
Une épreuve signée dans la masse " LALIQUE FRANCE " au niveau du cou ; collerette et bec accidentés (éclats).
Une épreuve gravée " Lalique France " au revers ; collerette et bec accidentés (éclats).
H.: 18 cm

Provenance : Collection Michel Catty dit "Michou", Paris

Commentaire : Two molded and pressed crystal, by Lalique
Height: 7,08 in.
Estimation 200 - 300 €

Sold 845 €

Lot 188

René LALIQUE 1860 - 1945
Tête de coq - Circa 1928

Sold 845 € [$]

René LALIQUE 1860 - 1945
Tête de coq - Circa 1928
Deux mascottes de radiateur.
H.: 18 cm

Height: 7,08 in.
Estimation 200 - 300 €

Sold 845 €

Sale: 4062
Date: 10 jul. 2020 14:00

Pearl Metalia
Phone +33 1 42 99 20 18
pmetalia@artcurial.com

Michou Collection