Sale Important Jewellery - 15 january 2020 /Lot 497 René Lalique (1860-1945) Plaque de cou, circa 1898

  • René LALIQUE (1860-1945) Plaque de cou

René LALIQUE (1860-1945)
Plaque de cou
En or jaune 18k, finement ajourée de chrysanthèmes émaillées bleu ou blanc oplalescent, les tiges mouvementées et les feuilles partiellement serties de diamants taillés à l'ancienne, les pistils en opale blanche ou bleu-vert sculptés en haut relief, l'envers ciselé (petits manques)
Vers 1898
Signée Lalique
Long. : 7.9 cm, Larg.: 4.7 cm, Poids brut : 60.08 g

Provenance: Collection Maurice Rheims

Bibliographie:
Sigrid Barten, René Lalique : Schmuck und Objets d'art : 1890-1910 : monographie und Werkkatalog, Prestel-Verlag, reproduit p. 200 paragraphe 12, référence n°262, collection Maurice Rheims
Yvonne Brunhammer, René Lalique, Exceptional Jewellery 1890-1912, Musée du Luxembourg, édition Skira, un modèle de plaque similaire p. 170
David Benett et Daniela Mascetti, Understanding Jewellery, Antique Collectors' Club, un modèle de plaque similaire p. 227
Françoise Cailles, Le prix des bijoux 1986-1987-1988, ACR Edition, un modèle de plaque similaire p. 225

An opal, diamond, enamel and 18k yellow gold choker, by Lalique, circa 1898 (little lacks)

Estimation 150 000 - 200 000 €

Sold 195,000 €

Lot 497

René Lalique (1860-1945)
Choker, circa 1898

Sold 195,000 € [$]

René LALIQUE (1860-1945)
Plaque de cou
Vers 1898
Signée Lalique

Bibliographie:

Sold 195,000 €

Sale: M1066
Location: Hôtel Hermitage, Monte-Carlo
Date: 15 jan. 2020 18:00

Claire Bertrand
Phone +33 1 42 99 20 52
cbertrand@artcurial.com

Fine Jewellery