Sale Art Deco - 22 may 2018 /Lot 8 René LALIQUE 1860-1945 «Masque avec couples de tritons» Circa 1893

  • René LALIQUE 1860-1945 «Masque avec couples de tritons» Circa 1893
René LALIQUE 1860-1945
«Masque avec couples de tritons» Circa 1893
Plaque en bronze doré patiné. Fonte à la cire perdue.
Signée R. Lalique.
H.: 17 cm - L.: 26 cm

Provenance :
Famille de l'artiste
Collection privée, Paris

Historique :
Le décor de cette plaque reprend celui d'une broche conservée au Musée des Arts Décoratifs de Paris (inv. Nr. 24.519). Il se retrouve également sur un peigne en corne.

Sigrid Barten, René Lalique Schmuck und Objets d'art 1890-1910, Prestel-Verlag, Munich,1977, peigne «Masque avec couples de tritons» référencé sous le n°45 et reproduit p. 179, la broche référencée sous le n°902 et reproduite p.380.

'Mask and tritones'; plaque by René Lalique; bronze with brown patina; signed;circa 1893; 6.69 x 10.23 in.

Estimation 10 000 - 15 000 €

Sold 11,700 €

Lot 8

René LALIQUE 1860-1945

Sold 11,700 € [$]

René LALIQUE 1860-1945
Signée R. Lalique.
H.: 17 cm - L.: 26 cm

Provenance :
Famille de l'artiste
Collection privée, Paris

Historique :

Estimation 10 000 - 15 000 €

Sold 11,700 €

Sale: 3797
Date: 22 may 2018 20:00

Cécile Tajan
Phone +33 1 42 99 20 80
ctajan@artcurial.com

Art Deco