Sale Art Nouveau Art Déco - 27 november 2018 /Lot 45 René LALIQUE 1860-1945 «Jeune femme au bain entourée de deux allégories du vent» - Circa 1895

  • René LALIQUE 1860-1945 «Jeune femme au bain entourée de deux allégories du vent» - Circa 1895
René LALIQUE 1860-1945
«Jeune femme au bain entourée de deux allégories du vent» - Circa 1895
Plaque en bronze doré patiné. Fonte à la cire perdue.
Haut: 15 cm - long: 45,5 cm

Provenance :
Famille de l'artiste
Collection privée, Paris

Bather and allegories of the wind; plaque by René Lalique. Bronze with brown patina; circa 1895;
5.90 x 17.91 in.

Estimation 8 000 - 10 000 €

Sold 9,100 €

Lot 45

René LALIQUE 1860-1945

Sold 9,100 € [$]

René LALIQUE 1860-1945
Haut: 15 cm - long: 45,5 cm

Provenance :
Famille de l'artiste
Collection privée, Paris

5.90 x 17.91 in.

Estimation 8 000 - 10 000 €

Sold 9,100 €

Sale: 3885
Date: 27 nov. 2018 19:00

Sabrina Dolla
Phone +33 1 42 99 16 40
sdolla@artcurial.com

Art Nouveau / Art Déco